В Перу нашли 1000-летнюю гробницу с жертвами ритуала

Более 80 мумий и скелетов, в основном детей, которые, по мнению ученых, были убиты во время ритуала, найдены в живописной 1000-летней гробнице в Перу.

Читайте: В Турции нашли древние таблички на загадочном языке.

18-метровую овальную камеру нашли археологи из Университета Брюсселя. Она расположена в Пачакамак, примерно в 32 км к югу от столицы, Лимы, уточняют "Аргументы Недели". Внутри камеры находились десятки новорожденных детей и младенцев постарше, которые были похоронены по всему периметру, а их головы указывали по направлению к ее центру, пишет NovostiUA. Еще 70 скелетов и мумий в позе зародыша лежали вокруг. Большинство из них были завернуты в ткань. Рядом со скелетами лежали керамические сосуды, останки собак, морских свинок и маски из крашеного дерева. Несмотря на то, что это место регулярно подвергалось разграблению на протяжении многих лет, эта могила чудом сохранилась нетронутой. 

Также: Туристов просят не посещать перуанские пляжи-кладбища.

У ученых имеются на данном этапе две гипотезы - человеческие жертвоприношения или захоронения детей, умерших от естественных причин. "Одного из детей убили ударом по голове. По всему могильнику можно обнаружить следы, характерные для смертельных болезней, таких как рак и сифилис", - рассказал ученый, приводит "ИноСМИ"

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить