Чеснаков: Костин возглавит новую экспертную структуру

Глава управления внутренней политики администрации президента РФ Константин Костин займётся политическим консультированием и выработкой региональных предвыборных стратегий.

Как стало известно, Костин возглавит Фонд развития гражданского общества, в задачи которого будут входить мониторинг и экспертиза политических и электоральных тенденций в регионах, отслеживание электоральных процессов, их прогнозирование и экспертиза.

"Это хорошая практика, которая распространена во многих демократических странах, когда высокопоставленный чиновник, занимающийся политическими вопросами не сидит до смерти на своей должности, а уходит в институционализированные экспертные структуры, которые есть во всём мире и которые успешно работают", - заявил в этой связи "Правде.Ру" руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков.

По словам эксперта, "тут могут быть и технологические, и информационные, и идеологические вопросы". "Конечно, в какой-то мере это копирует механизм создания РЭНД-корпорейшн или же же структур, типа фонда Аденауэра. Но в данном случае речь идёт о том, что это будет не партийная, не идеологизированная экспертная структура, которая будет использовать опыт как самого Костина, так и команды его единомышленников по оказанию различного рода экспертиз самого разного уровня", - пояснил А. Чеснаков.

Известно, что учредителями Фонда выступят Российский союз промышленников и предпринимателей, организация "ОПОРА России", Институт общественного проектирования, "МедиаСоюз" и некоторые другие.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить