Симонов: Медведев прекрасно понимает, что "ЕР" нуждается в изменениях

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает обеспечить выборность руководителей всех звеньев "Единой России". Об этом он заявил в пятницу на одной из дискуссионных площадок накануне открытия XIII съезда партии.

Кроме того, председатель правительства выступил за новый порядок выдвижения кандидатур на должности в Государственную Думу. "Отныне выдвигать кандидатуру от нашей партии, естественно, в том случае, если мы будем побеждать, а я в этом уверен, на пост председателя Госдумы на альтернативной основе", - сказал премьер-министр.

Читайте также: Медведев рассказал, как обустроить "Единую Россию"

По мнению политолога Константина Симонова, Дмитрий Медведев ранее уже продемонстрировал намерение реформировать политическую систему страны. В связи с этим было бы логично предположить, что новый лидер единороссов займется преобразованиями в партии, считает он.

"Парламентские выборы показали, что не все в порядке, как говорится, в Датском королевстве. Медведев человек адекватный, он прекрасно понимает, что партия нуждается в изменениях. Я думаю, его задача эти изменения произвести, придать им больший динамизм", - сказал Симонов "Правде.Ру". 

По его мнению, "ЕР" "столкнулась с определенным кризисом, ростом критики в ее адрес". "Против "Единой России" будут жестко действовать все оппоненты на (грядущих) региональных выборах. Соответственно, нужно как-то перегруппировываться, переформатироваться, менять программу, менять людей", - отметил политолог.

"Я думаю, на все это и направлены изменения. Самое главное, сделать партию гибче, новее, эффективнее. Мне кажется, все понимают, что многие члены "Единой России" как бы "окостенели".  То есть они думают, что победы на выборах всех уровней будут преподноситься им на блюдечке. Но этого не будет происходить, конкуренция растет в стране. Медведев это понимает, потому и меняет партию", - сказал Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *