Медведев рассказал, как обустроить "Единую Россию"

В пятницу, 25 мая, премьер-министр РФ приехал в выставочный зал "Манеж", чтобы принять участие в работе дискуссионных площадок партии "Единая Россия", которые проходят в рамках предстоящего 26 мая 13-го съезда партии.

По словам самого Медведева, он готовился к тому, чтобы сформулировать и обсудить предложения, касающиеся развития партии. Медведев считает, что партия должна быть более открытой. "Не как навязанная сверху, а такая партия, которая выражает интересы огромного количества людей. Для этого нужно, чтобы партийная жизнь подчинилась определенной логике, логике прихода на основные посты людей, которым доверяют наши граждане", - подчеркнул премьер.

В частности, Дмитрий Медведев предлагает обеспечить выборность секретарей отделений "Единой России" различного уровня. "Они обязательно должны будут избираться на альтернативной основе в результате прямого и тайного голосования, непосредственно на региональных конференциях и местных собраниях", - заявил глава правительства, подчеркнув, что "это должно касаться всех, включая и секретаря президиума партии".

Медведев также выступает за новый порядок выдвижение кандидатур на должности в Государственную Думу. "Отныне выдвигать кандидатуру от нашей партии, естественно, в том случае, если мы будем побеждать, а я в этом уверен, на пост председателя Госдумы на альтернативной основе. В результате открытого обсуждения на съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования делегатов съезда", - сказал он, отметив, что аналогичный механизм должен быть предусмотрен и для выдвижения кандидатуру на пост руководителя фракции. "Если у партии хватает мощи победить на выборах, если партия таким образом организована, что она способна добиваться таких побед, очевидно, что позиция председателя Госдумы, а это в рамках нынешней политической системы один из четырех высших должностных постов в стране, тоже должен замещаться на подобной основе", - пояснил Медведев.

Кроме того, Медведев считает важным усилить роль местных организаций "Единой России", и сделать так, чтобы секретари "первичек" и местных ячеек партии составляли не менее пятой части в Генсовете "Единой России". По его мнению, необходимо установить единые сроки полномочий для руководителей центральных органов "Единой России" и ее отделений на всех уровнях. "Сроки полномочий партийных руководителей различного уровня существенно отличаются. Для местных отделений - это два года, для региональных - четыре года. Мое предложение - унифицировать эти сроки, исходя из того, что новый срок полномочий депутатов Государственной думы, а это тот высший уровень, к которому стремится партия, и центральных органов партии, - пять лет. Всех лидеров партийных организаций нужно избирать на пятилетний срок", - сказал Медведев.

Медведев также предложил ввести ежегодные отчеты руководителей партийных отделений перед товарищами по партии, а также принцип ротации постоянных действующих органов партии не менее, чем на 10% от их численности. "Таким образом, за пятилетний цикл работы будет обновляться, как минимум, 50% соответствующих органов партии, соответствующих структур и политсоветов и генерального совета", - заявил Медведев, сообщает сайт "ER.ru"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить