Полигон Ашулук напомнил о себе взрывом 145 ящиков со снарядами

На "полигоне смерти" взорвались 145 ящиков со снарядами

На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались 145 ящиков с боеприпасами, предназначенными для утилизации. Это уже не первое подобное ЧП на полигоне, прозванном "полигоном смерти". На этот раз пострадал один человек.

ЧП произошло еще в четверг, однако СМИ об этом узнали только сейчас. Как сообщает "Чрезвычайное происшествие", на территории 32-го авиационного полигона Ашулук Минобороны России при разгрузке боеприпасов с автомашины "КамАЗ" сначала загорелись, а потом и взорвались 145 ящиков с 840 выстрелами к гранатометам. Военнослужащему, пострадавшему при взрывах, оказана медицинская помощь, добавляет НТВ. Обстоятельства случившегося в настоящее время выясняются.

Стоит отметить, что это далеко не первое подобное ЧП на военных объектах в России, в том числе — и на "Ашулукском", который прозвали "полигоном смерти". В августе прошлого года взорвались списанные боеприпасы, в результате погибли восемь военных, еще 12 получили ранения. Позднее в астраханской больнице умер еще один военный, пострадавший при взрыве на полигоне Ашулук.

Читайте также: Уничтожение боеприпасов ценой жизни?

С февраля по март 2012 года утилизация боеприпасов на полигоне была временно приостановлена из-за жалоб местных жителей на сейсмические толчки, передают "Вести.ру".