Россия впервые отмечает День памяти пропавших детей

Сегодня - Международный день памяти пропавших детей. Впервые в этом году памятную дату официально отметит Россия.

Этот памятный день был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей несовершеннолетних. Таким образом, организация попыталась привлечь внимание общественности к проблеме похищения детей и педофилии.

По данным международных правозащитников, в Европе в среднем пропадают порядка 70 тысяч мальчиков и девочек в год. В России в течение последних пяти лет ежегодно в розыск объявляются до 55 тысячи детей и подростков, сообщает "Утро.Ру". По сведениям Главного управления уголовного розыска МВД России, в 2011 году в РФ 64,5 тысячи человек числились пропавшими без вести, из них свыше 21 тысячи - несовершеннолетние. 

Сегодня в Москве на территории центра современного искусства "Винзавод" открывается выставка "Не по-детски", организованная волонтерами поискового отряда "Лиза Алерт". Здесь представлены истории девяти детей - пропавших без вести, найденных живыми и мертвыми или до сих пор разыскиваемых. Экспозиция будет работать ежедневно с 12 до 22 часов вплоть до 1 июня - Дня защиты детей.

Во многих крупных городах России пройдут акции, посвященные памятной дате, символом которой стала синяя ленточка. Так, в Красноярске в память о пропавших и погибших детях в небо запустят синие и белые воздушные шары шары, передает "Пресс-Лайн". Акция пройдет около Культурно-исторического центра на набережной в 19:00 по местному времени.

В Челябинске поисковый отряд "Легион-СПАС" проводит специальную акцию, чтобы привлечь внимание южноуральцев к проблеме поиска пропавших детей. С 16:00 до 17:00 по местному времени будут работать четыре площадки, где волонтеры разместят плакаты с информацией о памятной дате и шокирующей статистикой по исчезнувшим несовершеннолетним, сообщает ИА REGNUM.