Скандальную картину с изображением президента ЮАР могут запретить

Портрет президента ЮАР оскорбил чувства африканцев

Власти Южно-Африканской республики добиваются судебного решения о запрете на показ публике скандального портрета президента страны Джейкоба Зумы, на котором высокопоставленный чиновник изображен с обнаженными гениталиями, передает радио "Свобода". Запретить хотят не только саму картину, но и все ее репродукции, в том числе распространяемые в интернете, уточняет Русская служба BBC.

С иском в суд обратились представители правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс, назвавшие работу художника Бретта Мюррея, которая экспонируется сейчас в одной из галерей в Йоханнесбурге, "оскорбительной и грубой".

Накануне правящая партия ЮАР призвала "всех южноафриканцев присоединиться в суде к Джейкобу Зуме, его семье и АНК из-за возмутительного изображения президента Бретом Мюрреем и галереей Goodman Gallery".

Читайте также: Краснодарцы выступили против выставки Гельмана

На днях картину кисти Мюррея под названием "Копье" испортили вандалы: они закрасили и перечеркнули краской лицо изображенного на портрете Зумы, а затем разрисовали всю картину. "Я так поступил, потому что картина унижает президента Зуму", — заявил младший из вандалов, пойманный охраной. Позже полиция арестовала его сообщника, в ближайшем будущем их обоих ждет суд, передает "Комсомольская правда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *