Amnesty International загнала себя в угол

Amnesty International в четверг представила 300-страничный доклад "Тирания и несправедливость не могут продолжаться как прежде". В нем анализируется ситуация с правами человека в мире в 2011 году.

Разумеется, есть в докладе и разделы, посвященные России. "Благодаря высоким ценам на нефть и значительным правительственным мерам бюджетного стимулирования к концу года Россия показывала относительно устойчивый экономический рост. Однако в заявленных правительством приоритетных областях - продолжение модернизации, борьба с коррупцией и реформа уголовной системы - ощутимых результатов практически не наблюдалось", - говорится, в частности, в нем.

Кроме того, по мнению Amnesty International, декабрьские парламентские выборы в России показали, что "результаты голосования, скорее, указывали на заметно возросшую потребность граждан в гражданских и политических свободах, а также социальных и экономических правах, нежели в стабильности, которую обещал - и в значительной степени сумел обеспечить - "тандем" Путина-Медведева".

Традиционно негативно оценивается в докладе ситуация на Северном Кавказе. Также упоминается о давлении на правозащитников и журналистов (опять же, как всегда). Уделено внимание в докладе и "притеснению сексуальных меньшинств", а также необъективности судов, "поверхностной реформе" правоохранительных органов.

Хотя, надо заметить, что после разгонов многочисленных "оккупаев" в США, Канаде и европейских странах, тональность той части доклада, что посвящена России, стала несколько сдержаннее. О непредвзятости и объективности, разумеется, речи вообще не идет.

Читайте также: "Узники совести" пошли на рекорд

"Проблема всех этих организаций, которые составляют рейтинги и пытаются давать политические оценки, состоит в том, что у них отсутствуют единые утвержденные критерии и стандарты. Тем самым они загоняют себя в угол и принижают свой авторитет, давая безапелляционные и необъективные - более, необоснованные ни на каких критериях - оценки", - сказал "Правде.Ру" руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

"У любого государства есть функции ограничения и поддержания общества в том состоянии, в котором оно находится в соответствии с национальным законодательством. Причем претензии можно предъявлять абсолютно любому государству, так как абсолютной свободы нет ни в одном государстве в мире", - отметил он.

По мнению адвоката Анатолия Кучерены, "говорить о том, что все плохо - это проще простого". "Там, за границей, наверное, лучше видятся те проблемы, которые здесь у нас есть", - заметил он.

"У нас достаточно много общественных деятелей, правозащитников, которые свободно высказываются, которые много делают для того, чтобы искоренять проблемы в области защиты прав человека", - сказал Кучерена "Правде.Ру".

По его мнению, "менторский тон" составителей доклада "абсолютно неприемлем". "Если правозащитники, общественные деятели хотят совместно с нашими правозащитниками, общественными деятелями участвовать в разрешении тех или иных вопросов, в обмене мнениям - эта форма приемлема. Конечно, нам предстоит много сделать, чтобы искоренить и коррупцию, и нарушения прав человека, но сегодня никаких запретов и никакого табу на это нет", - отметил он.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *