Эксперты: лучше всего людям живется в Австралии

Австралийцы признаны главными счастливчиками планеты

Рассчитав показатели индекса лучшей жизни, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнаружила, что страной с наилучшим качеством жизни является Австралия. При расчете этого индекса учитывались такие критерии, как продолжительность жизни, размер доходов населения, безопасность и уровень безработицы, передает "Комсомольская правда".

Как отмечают авторы исследования, немаловажным фактором, обеспечившим Австралии первое место в рейтинге, стал уровень доходов. В среднем, зарплата австралийцев составляет около 27 тыс. долларов в год, сообщает Утро.ру. Уровень безработицы в стране также один из самых низких. Более 72% людей в Австралии в возрасте от 15 до 64 лет имеют возможность трудиться (средний показатель для стран ОЭСР — 66%).

Читайте также: Железная руда сделала австралийку богатейшей бизнесвумен планеты

Кроме того, экономика Австралии сейчас активно развивается, чему способствует рост спроса на железную руду и уголь — ресурсы, которыми так богата страна.

Высокое качество подтверждает и то, что около 85% австралийцев оценили свое здоровье как отличное. Средняя продолжительность жизни здесь тоже одна из самых высоких в мире — 82 года, отмечает "Эксперт".

97-летний австралиец стал самым пожилым выпускником

Нет у австралийцев проблем и со здоровьем: 85% опрошенных OECD людей заявили, что чувствуют себя отлично. У жителей Австралии также достаточно свободного времени, чтобы уделять его дому и семье, добавляет РБК. Среднестатистический австралиец посвящает этим занятиям примерно три часа в сутки.

Второе и третье места по уровню жизни заняли Норвегия и США. Россия тоже занимает третье место в рейтинге, только с конца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить