В Оренбургской области разбился легкомоторный самолет, погиб пилот

Самолет разбился, задев деревья под Оренбургом

В Оренбургской области проводится проверка по факту авиакатастрофы легкомоторного самолета, в результате которой погиб пилот. По словам очевидцев, лайнер при совершении разворота задел близко растущие деревья, в результате потерпел крушение, пишет "Росбалт".

Читайте: Индонезия прощается с жертвами крушения "Суперджета".

Инцидент произошел накануне около 22:00 в Пономаревском районе Оренбургской области. В лесу в 32 километрах от поселка Георгиевка Пономаревского района проводились работы по опрыскиванию лесонасаждений от вредителей двумя самолетами марки "Авиатика-МАИ-890", принадлежащими  индивидуальному предпринимателю. 

Через 10 минут после взлета с высоты 120 метров самолет, управляемый 56-летним жителем города Омска, пенсионером летной авиации Анатолием Гонтаревым, начал падать.В результате удара о землю повреждена кабина пилота. Мужчина погиб на месте."Данный самолет предназначался для опыления. Он опылял леса от непарного шелкопряда".

Также: Самолет с горящим мотором сел на озеро.

Уже завершены осмотры места происшествия и тела погибшего. Изъяты образцы топлива и масла из бензобака. Тело пилота направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения исследования. Известно, что судно прошло регистрацию в установленном законом порядке и эксплуатировалось около 8 лет. Следствием рассматриваются три основные версии случившегося - ошибка пилотирования, техническая неисправность воздушного судна и некачественное топливо. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Обсудить