Анонс культурных событий в Москве на 23 мая

Где отдохнуть после работы 23 мая

Завтра, 23 мая, вы сможете порисовать в Ботаническом саду и узнать историю Боба Марли, услышать самую популярную в Индии группу Прем Джошуа и легенду рока ДДТ, увидеть икону американского глэма - W.A.S.P. и спеть с Григорием Лепсом.

Лекции, выставки, показы и мастер-классы

В Политехническом музее в 18:30 состоится Лекция - реконструкция "Чтения с Волшебным фонарем", которая основана на исторических материалах, оригинальных текстах конца XIX - начала XX веков, показе сохранившихся до наших дней "теневых картин" и редких музейных экспонатов, связанных с историей проекционных технологий.

На дополнительной площадке "Агентства. Art Ru" в 19:00 откроется Выставка "Образ квант сознания", на которой будут представлены изображения, отражающие последовательное осуществление программ экстраморфизма. Лекторий Политехнического музея проведет лекцию "Как открыть новые материалы для технологий будущего" на которой кристаллограф Артем Оганов расскажет о том, как с помощью новейших вычислительных методов можно открывать новые материалы и физические явления.

В Главном Ботаническом саду РАН пройдет Мастер-класс Творческой мастерской "БлиК". Для начинающих - пастель, для продолжающих - акварель, по желанию - графика. Сбор в 19:00 у станции метро "Владыкино"

Институт "Стрелка" в 20:00 проведет Лекцию "Как дизайн меняет город", где креативный директор дизайн-бюро Frog в Сиэттле Скотт Назарян расскажет о том, что такое консалтинг в сфере дизайна продуктов и услуг, какие требования к дизайну выдвигает современный город и что влияет на коммерческое, технологическое и творческое измерения дизайна. 

Кинотеатр "Формула Кино Горизонт" проведет Показ Документального фильма "Марли" про Боба Марли - отца девяти детей от семи разных женщин, обладателя черной кожи и "белой" фамилии, чьему удивительному голосу покорялись не только миллионы людей, но и целые государства, в чьем примирении он участвовал.

Театры

Театр-студия п/р О. Табакова в 19:00 покажет спектакль "Брак 2.0 (1-я и 2-я версии)", объединивший рассказы и водевили Чехова. Театр им. А.С. Пушкина (филиал) разыграет драму "Offис". А в Театральном центре "На Страстном" Высшая школа музыки, театра и медиа (Германия) представит спектакль "Варварский рай", в котором цирк в театре, театр в цирке и кабаре отразились как панорама нашей жизни.

МОСТ в 20:00 ответит на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" в спектакле о том, как разворачивается пикантная история мужчины и женщины, вступивших в фиктивный брак. А Современник впервые на русском языке разыграет пьесу американца Дональда Маргулиса "Скрытая перспектива", в главных ролях Чулпан Хатамова и Александр Филиппенко.

Отдых с детьми

Шалом в полдень поведает зрителям увлекательную историю приключений третий пингвин в чемодане...". Театр кукол им. С.В. Образцова в 12:30 расскажет юным зрителям про "Любовь к трем апельсинам" в веселой "кукольной небылице" с трюками и фантастическими превращениями. А Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац в 16:00 расскажет знаменитую "Сказку о царе Салтане".

Большой цирк на Вернадского в 19:00 представит новую цирковую пантомиму "Золотой калейдоскоп" - захватывающий сюжет, бои на шпагах, головокружительные каскады и падения, фантастические трюки на манеже и под куполом цирка. А Цирк Никулина на Цветном бульваре подарит гостям новое яркое представление "Цирк продолжается".

Кино

Приключенческая комедия "Если бы да кабы", в которой герои вершат правосудие, колеся по всему миру. История "Тарбозавр 3D" про путешествие динозаврика, снимавшаяся в Новой Зеландии с применением самых современных технологий. Мелодрама "Что ждать, когда ждешь ребенка" в которой Кэмерон Диаз и Дженнифер Лопез предстали в роли будущих мамочек.

Комедия "Суперкласико" в которой неудачник Кристиан, брошенный собственной женой ради красавца-футболиста, едет мириться с благоверной в Буэнос-Айрес. Триллер "Напролом" про крутого спеца в исполнении Гая Пирса, который берет штурмом самую неприступную тюрьму в мире - конечно, вымышленную. Комедия "В доме отца" о жизни на мексиканской ферме. Мультипликационный фильм "Двигай время" в котором одаренные дети спасают героев Жюля Верна.

Драма "Счастливчик" - подарок для поклонниц Зака Эфрона которые, наконец, дождались - актер возмужал и стал играть серьезные роли. Житейская драма "Откровения" о трудностях получения высшего образования. И комедия "Диктатор" в которой Саша Барон Коэн, предстал в образе героического вождя одной арабской страны и отправился развлекаться в Америку.

Музыкальные и танцевальные постановки

Большой театр в 19:00 проведет Гала-концерт "Звезды Benois de la Danse - лауреаты разных лет" с участием звезд балетного "Оскара". Геликон-Опера тем временем расскажет страшную историю "Царская невеста" о красавице-невесте царя Ивана Грозного, о жестоком соперничестве, иссушающей любви и ядовитой ревности. А Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского представит на российской сцене оперу Моцарта "Идоменей" в редакции Рихарда Штрауса.

Московская оперетта в 7 вечера представит лучшие опереточные мелодии в постановке "Большой канкан". Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко тем временем исполнит трагическую и прекрасную оперу Доницетти "Лючия ди Ламмермур" о шотландских Ромео и Джульетте. А в Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке, покорившей вдовца и его детей добротой и... прекрасной мелодией.

В Театре музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 19:00 зазвучит "Оркестр Одинокого Цирка", в основе которого песни из репертуара Елены Камбуровой 60-х-начала 70-х годов. Театр им. Моссовета тем временем исполнит свой нестареющий хит "Иисус Христос - суперзвезда" по мотивам одноименной рок-оперы. А Ромэн устроит "Таборные игры" в музыкально-драматическом спектакле про коварного и жестокого вожака табора и популярного поэта Мануша.

Концерты и мероприятия

В Центральном доме ученых в 18:30 прозвучат классические, современные и советские танго в исполнении Tango Orchestra Misterioso. Московский международный дом музыки в 19:00 проведет концерт Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" в котором примет участие пианист и дирижер Владимир Фельцман - один из самых ярких и разносторонних музыкантов нашего времени. Milk Moscow тем временем посетит коллектив Прем Джошуа - самая популярная в Индии группа, которая возникла в хаотичном котле метрополиса и стала частью живой декорации Индии. А Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 19:30 проведет "Бал в Венской оперетте" - красочный концерт-спектакль, который подарит гостям прекрасное настроение, навеянное бессмертной музыкой классических оперетт. 

Arena Moscow в 8 вечера посетит икона американского глэма - W.A.S.P.. ДуровЪ тем временем представит театрализованное танцевально-музыкальное представление "Solo Tango Orquesta", рассказывающее об истории аргентинского танго. А Опять 25 устроит Блюз джем с Леваном Ломидзе, который пройдет в компании Дмитрия Четвергова и Дмитрия Малолетова.

В Союзе композиторов в 20:30 выступит дуэт бывшего участника проекта "Белый острог" гитариста Юрия Матвеева и очаровательной скрипачки Тамары Сидоровой. China Town Café в 21:00 откроет молодая московская группа InWhite, снискавшая звание одного из самых ярких музыкальных открытий последних лет. А Проект О.Г.И. в 22:00 откроют Пахом и Вивисектор - герои, ставшие своеобразной анти-гламурной иконой.

Вечеринки и клубные party

Бар Кич Кок откроет серию новых тусовок Good Morning, Moscow. Которые начнутся с 6:00 и станут прекрасным продолжением ночи в лучших традициях CRAZY GIRLS.

Григорий Лепс в 20:00 пригласит своих друзей и поклонников попеть от души в честь открытия летней веранды LepsBar. Спец гости: Александр Розенбаум, Виктор Рыбин с Натальей Сенчуковой, Теона Контридзе, Лера Кудрявцева, Митя Фомин и многие другие друзья маэстро. В Думе в 21:00 DJ Basic проведет патефонные посиделки под шипение шеллачных пластинок. Бурлеск в 22:00 специально для ценителей танцевальных номеров устроит Ночное нон-стоп шоу. А Neo в 23:00 проведет свою хаус-вечеринку Trio Party.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить