Миронов: в новом правительстве больше профессионалов, чем знаменитостей

В составе правительства оказалось больше профессионалов, чем знаменитостей, считает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Так политолог прокомментировал состав нового правительства РФ, который стал известен 21 мая.

"Затянувшееся ожидание нового состава правительства связано с тем, что  премьер-министр Дмитрий Медведев вел переговоры со многими "пассионарными" политиками и бизнесменами, стараясь сформировать  с одной стороны работоспособный, а с другой стороны "звездный" кабинет министров. В итоге в Правительстве оказалось больше профессионалов, чем знаменитостей, что, наверное, к лучшему", - сказал Николай Миронов "Правде.Ру".

По его словам, "как и ожидалось и как и обещали президент и премьер, состав правительства сильно обновился, причем не только за счет рокировок министров, но и за счет появления новых фамилий".

"Во-первых, это люди из команды Дмитрия Медведева, такие как Аркадий Дворкович, Михаил Абызов. Во-вторых, недавно ставшие широко известными политики, такие как Николай Федоров, принимавший активное участие в организации предвыборной кампании", - сказал Николай Миронов.

"Сменены вызывавшие раздражение министры образования и здравоохранения. На их место пришли новые люди - в первом случае ректор одного из крупнейших вузов Дмитрий Ливанов, во втором - Вероника Скворцова, экс- заместитель Татьяны Голиковой. Причем любопытно, что оба они - в прошлом заместители соответствующих министров. Еще один заместитель Голиковой - Максим Топилин - возглавил отделившееся от Минздравсоцразвития  министерство труда и соцзащиты", - отметил политолог.

По мнению Николая Миронова, "интересной тенденцией стало появление в кабинете министров второго по счету члена правительства, отвечающего за макрорегион - на этот раз Дальний Восток".

"Таким образом, расширена практика выстраивания кабмина не только по отраслевому, но и по территориальному принципу. В условиях глубоких региональных контрастов в России это вполне оправданно", - полагает он.

"В целом, как видно, ставка сделана на профессионалов, людей, имеющий управленческий опыт на соответствующем уровне, способных быстро наладить руководство своими ведомствами. Общим трендом, таким образом, стал приход на руководящие должности лиц, ранее бывших на вторых ролях", - отметил Николай Миронов.

"Новое правительство - это "правительство замов", что отвечает консервативному курсу премьер-министра Дмитрия Медведева. Этот курс можно выразить триадой: сменяемость, преемственность, профессионализм власти", - сказал политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить