Актриса Апексимова назначена директором Театра Романа Виктюка

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков своим указом назначил актрису Ирину Апексимову директором Театра Романа Виктюка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Это уникальный случай, когда актриса переходит на административную работу", - заметили в департаменте, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня вечером в здании театра на Стромынке состоится рабочая встреча с участием Сергея Капкова, худрука театра Романа Виктюка и Ирины Апексимовой. Кроме того, ожидается участие руководителя Москомнаследия Александра Кибовского, добавляют "Аргументы и Факты".

Театр Романа Виктюка появился в 1991 году, в 1996 году ему был присвоен статус государственного учреждения культуры города Москвы. Под нужды театра власти выделили здание знаменитого Дома культуры имени Русакова, однако оно в течение нескольких лет находится в ожидании реконструкции, поэтому спектакли идут на разных московских площадках.

"Перед новым директором театра стоит задача совместно с художественным руководителем подготовить театральную труппу для работы в условиях регулярных показов в собственном театре", - пояснили в департаменте культуры.

Работы по реконструкции здания должны начаться уже в июне, деньги на это заложены в бюджете столицы.

"Однако, в связи с тем, что собственники находящегося в том же здании ресторана отказываются его покидать, несмотря на решение суда, возникает опасность срыва сроков реконструкции здания", - добавили в департаменте.

Ирина Апексимова была артисткой балета в одесском театре музыкальной комедии и в волгоградском театре музкомедии. Закончила курс Олега Табакова в Школе-студии МХАТ. Почти десять лет проработала в МХТ имени Чехова, создала актерское агентство и продюсерский центр. Всего на ее счету более 60 ролей в театре и кино, среди самых известных - в фильмах "Лимита", "День рождения Буржуя", "Клетка" и "Святой".

Обсудить