На Земле состоялось необычное солнечное затмение

Жители Земли увидели кольцеобразное солнечное затмение

Уникальное астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение - можно было наблюдать минувшей ночью в отдельных уголках планеты. В последний раз такое затмение было видно невооруженным глазом 18 лет назад.

В ночь на 21 мая состоялось первое в этом году солнечное затмение. Оно было не полным, а кольцеобразным, передает Первый канал. То есть Луна, расположившись между нашей планетой и Солнцем, оставила от диска светила лишь яркую каемку. Это завораживающее зрелище, хоть и продолжалось около пяти минут, привлекло к себе все внимание и астрономов-любителей, и ученых, занимающихся изучением Солнца.

Читайте: Новые кандидаты на роль планеты Земля

Затмение было видно на территории Китая, США, Японии и на Дальнем Востоке России. Полутень закрыла диск Солнца почти на 95 процентов. Российские астрономы рассказали, что кольцеобразное солнечное затмение началось в Приморье в 08:33 по местному времени (01:33 по Москве). Его максимум пришелся на 09:43 (02:43), а окончание - на 11:02 (04:02).  Ученые  провели съемку первого в 2012 году солнечного затмения, чтобы создать фильм об этом астрономическом явлении. 

Читайте также: У Скорпиона поселился "располневший Сатурн"

Лучше всего это красивое природное явление наблюдалось в городе Дальнегорске. Очевидцы сообщают, что в момент, когда началось солнечное затмение, вдруг запели сверчки и громко заквакали лягушки, видимо, посчитав, что наступил вечер. А на фоне фиолетового неба ярко засиял «огненный рогалик». По словам очевидцев, было очень красиво.