Бут хочет вернуться на родину с чистой совестью

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет по делу о торговле оружием, боится, что в случае его выдачи в Россию это может быть интерпретировано как признание его вины. Он не хочет возвращаться на родину с клеймом преступника.

Читайте: Американцы могут отправить Бута на родину

Бизнесмен уверен, что Америка потребует от России признать его преступником, передает "Вечерняя Москва". "Я с клеймом преступника возвращаться не хочу! Это для меня принципиально важно", - заявил он.

Ранее генпрокурор, министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что Штаты готовы рассмотреть возможный запрос Москвы о выдаче Бута, отмечает радио "Маяк". На днях было отменено решение об отправке россиянина в тюрьму строгого режима в штате Колорадо, в которой содержатся самые опасные преступники. 

Также: Виктора Бута пока не будут сажать в тюрьму с террористами.

Пятого апреля Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США, напоминают "Актуальные комментарии". Кроме того, россиянин должен уплатить штраф в 15 миллионов долларов. Бут себя виновным не признал. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить