Экс-президент Польши, обвинявшийся в незаконном введении военного положения, умирает от рака

Бывший глава Польши находится при смерти

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский сообщил в интервью газете Super Express, что находится при смерти, пишет "Голос России".

"Мне уже 89 лет, я в очень плохом состоянии, так что жить мне осталось недолго. Умирать буду дома, - сказал Ярузельский. - Я очень плохо себя чувствую, поэтому почти не выхожу из дома. Я слишком слаб, чтобы куда-либо ездить или проводить время активнее".

Читайте также: Последний коммунистический лидер Польши болен раком

Ранее жена экс-президента Барбара сообщала, что у ее супруга лимфома и он проходит курс химиотерапии. О заболевании бывшего главы Польши стало известно еще в прошлом году, однако тогда врачи надеялись на благоприятный исход. В течение полутора лет Ярузельский проходил химитерапию, рассказывает NEWSru.com.

Как напоминает "Росбалт", в январе этого года суд Польши счел, что лидеры страны, которые ввели военное положение в 1981 году и пресекли деятельность профсоюза "Солидарность", преступили закон. Суд признал Ярузельского и высшее военное руководство "преступной группой".

Читайте также: Польша: спасительное военное положение

Ранее суд решил освободить от ответственности генерала Войцеха Ярузельского по причине слабого состояния его здоровья. Сейчас генералу 88 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить