Мужчина из Челябинска не смог пережить восхождение на Эльбрус

Еще один альпинист умер на Эльбрусе

Турист из Челябинска умер во время восхождения на Эльбрус. Об этом сообщает сегодня ИА Regnum со ссылкой на заявление Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ.

Вчера, 17 мая, в 14:15 по местному времени в Эльбрусский поисково-спасательный отряд поступило сообщение о том, что на седловине Эльбруса на высоте 5300 м умер один из участников челябинской туристической группы, мужчина 1953 года рождения. Группа не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде.

Читайте также: Тело пропавшей альпинистки-украинки нашли на Эльбрусе

Предположительно смерть мужчины наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Спустя 15 минут после сообщения спасатели приступили к транспортировке тела, в которой были задействованы 13 человек, 2 автомобиля и снегоход. Тело погибшего мужчины доставлено спасателями в Нальчик. Как сообщает РБК, в настоящее время решается вопрос о доставке тела погибшего в родной город.

Читайте также: Пропавший в Адыгее турист найден мертвым

Как напоминает "Кавказский узел", в этом году на Северном Кавказе уже не раз происходили трагические происшествия с туристами. В феврале на Эльбрусе на высоте от 4900 до 5300 м в ледовую трещину провалился альпинист. Сотрудники МЧС нашли мужчину живым на следующий день, после чего он был доставлен в больницу. В марте на северном склоне горы Чегет в Приэльбрусье погиб лыжник, который, предположительно, попал под лавину.

Обсудить