NASA считает, что от астероидов придется спасаться

Земле угрожают пять тысяч астероидов

Астрономы NASA после подробного анализа снимков, сделанных исследовательским зондом WISE, заявили, что в Солнечной системе насчитывается порядка пяти тысяч астероидов, представляющих опасность для Земли, пишет FederalPress.

Опасными для нашей планеты сочли все астероиды, диаметр которых превышает 100 метров и орбита которых проходит относительно недалеко от Земли. Такие космические тела достаточно велики, чтобы не сгореть в атмосфере и причинить серьезный ущерб при падении на поверхность Земли.

Читайте также: К Земле летит астероид в 4 млн тонн

Эксперты NASA также отметили, что пока дали лишь примерную оценку количества потенциально опасных астероидов, уточняет "Мир".

"Анализ, проведенный при помощи телескопа WISE, показывает, что мы взяли хороший старт для поиска тех объектов, которые действительно представляют опасность при столкновении с Землей, — говорит один из руководителей проекта Линди Джонсон. — Но нам предстоит еще большая работа по изучению всех этих объекты, и, возможно, отправке миссии на некоторые из них".

Читайте также: Юпитер нам друг или враг?

Бомбардировка Земли крупными астероидами и кометами закончилась более трех миллиардов лет назад, но ученые полагают, что новая атака вполне возможна. Поэтому, как сообщает SDNNET, ученые составили список из десяти стран, которым столкновение с астероидами принесет наибольший ущерб. Как выяснилось, наибольшие потери населения ожидают Китай, Индонезию, Японию и США, а экономика больше всего пострадает в США, Китае, Швеции, Канаде и Японии.

Обсудить