Королева Испании София отказалась поздравить Елизавету II лично

Испанская и британская королевы рассорились из-за рыбы и оркестра

Королева Испании София отменила визит в Великобританию. София должна была навестить королеву Елизавету, которая празднует бриллиантовый юбилей — 60-летие ее восхождения на престол, однако из-за разногласий вокруг прав на ловлю рыбы в проливе Гибралтар испанская королева не почтит своим вниманием британскую. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на BBC News.

Согласно заявлению испанских властей, визит королевы Софии в настоящее время "едва ли приемлем". В среду, указывает Лента.ру, стало известно о двух фактах, повлиявших на решение правительства Испании. Во-первых, Гибралтар заявил претензии на территориальные воды в районе Гибралтарской скалы, а во-вторых, на празднование 60-летия восхождения Елизаветы II на престол был приглашен оркестр гибралтарского полка.

Читайте также: Гибралтар: "золотая" скала раздора

На прошлой неделе испанцы устроили акции протеста против официального визита британского принца Эдварда на Гибралтар, рассказывает РБК. Ранее от приглашения на "бриллиантовый юбилей", который будет отмечаться в пятницу, отказался король Испании Хуан Карлос I.

Читайте также: Аргентина удачно "атаковала" Англию

Официальный Мадрид считает Гибралтар своими территориями. Гибралтар долгое время находился во владении мавров, захвативших его еще в 711 г. В 1462 г. он стал собственностью Испании, однако в 1713 г. по Утрехтскому мирному договору отошел к Великобритании. В 1830 г. Гибралтар получил статус колонии. В 1967 г. жители территории проголосовали за сохранение британского подданства (поговаривают, что не без помощи Лондона). После этого отношения Испании как с Гибралтаром, так и с Великобританией испортились. В течение 17 лет испанцы держали границу с заморской территорией Великобритании закрытой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить