Кооператив в Татарстане обокрал почти восемьдесят вкладчиков

Кредитный кооператив похитил деньги вкладчиков

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей кредитно-потребительского кооператива "ФинансКредит", которые подозреваются в серии махинаций, передает "Бизнес Online".

Проверка деятельности КПКГ "ФинансКредит" началась после того, как в полицию стали поступать многочисленные заявления от граждан — вкладчиков кооператива. Со слов граждан, руководство "ФинансКредит" похитило их денежные средства.

Как сообщает ИА Regnum, "ФинансКредит", филиалы которого есть в Зеленодольске и Нижнекамске, ведет свою деятельность с 2007 года. К моменту возбуждения уголовного дела полицейские насчитали по финансовым документам около 150 вкладчиков, которые успели вложить почти 30 миллионов рублей.  Руководители кооператива использовали различные схемы вкладов под неизменно высокий процент - в среднем 40 процентов годовых.

Читайте также: На предприятии "Росатома" в Петербурге прошли обыски

Механизм получения прибыли был заявлен следующим образом: кроме вкладчиков, у кооператива  имелся ряд заемщиков, которые должны были возвращать полученные в "ФинансКредите" суммы со 100-процентной прибылью. Как объясняли руководители кооператива, именно с этой разницы выплачивались проценты по вкладам, а кооператив получал прибыль, пишет "Российская газета".

Выплаты по договорам прекращены с октября 2011 года. Пока в общей сложности в полицию поступило 79 заявлений от граждан. Общий ущерб составляет 12 млн рублей.

Читайте также: Банда официантов опустошала кредитки посетителей кафе

В настоящее время фактическая деятельность КПКГ "ФинансКредит" прекращена. 11 мая 2012 года в отношении руководителей кооператива Следственной частью ГСУ МВД по РТ возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ — "Мошенничество". Следствием устанавливаются заемщики кооператива и их реальная возможность возместить в "ФинансКредит" суммы займов и стопроцентную прибыль по ним, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Обсудить