Столица Грузии восстанавливается после наводнения

Тбилиси борется с последствиями стихии, а Саакашвили устроил шопинг

Столица Грузия Тбилиси бросила все силы на восстановление после стихийного бедствия. 15 мая началась перепись домов, которые пострадали во время стихийного бедствия в грузинской столице. После подсчета ущерба мэрия столицы обещает работать индивидуально с каждой из пострадавших семей, пишет GTimes. 

Как сообщает РБК, правительство Грузии  пообещало выделить 5 млн лари на восстановление инфраструктуры, пострадавшей от наводнения. Об этом накануне на чрезвычайном заседании правительства сообщил премьер-министр страны Ника Гилаури. Он заявил, что выделенные деньги пойдут в первую очередь на восстановление дорог, мостов, энергообъектов и водоснабжения.

Премьер также отметил, что это лишь первая сумма, необходимая на неотложные работы. "Впоследствии будет подсчитан ущерб, нанесенный людям, и будут аккумулированы дополнительные средства для оказания им помощи", - сказал Ника Гилаури.

Читайте также: Пять человек утонули при наводнении в Тбилиси

Вместе с тем, как сообщают грузинские СМИ, президент страны Михаил Саакашвили на следующий день после разрушительного наводнения отправился за покупками в Милан. Как отмечает ВЗГЛЯД, тбилисское издание "Алиа" опубликовало несколько фотоснимков, на которых запечатлено, как глава Грузии расслабляется после шопинга. Незадолго до этого Саакашвили обрушился на чиновников из-за их поездок за границу, подчеркнув, что страна и так живет тяжело. "Саакашвили потерял чувство реальности, поэтому, наверное, решил купить часы", - замечает "Алиа".

Как писала Правда.ру, в Тбилиси вечером 12 мая в результате проливных дождей вышла из берегов реки Кура. Вода хлынула на улицы затопив дороги и первые этажи десятков зданий в Крцанисском районе.

Читайте также: Наводнение обрушило церковь в центре Тбилиси

Как напоминают Вести.ру, мощнейшее за 40 лет наводнение нанесло стране убытки на десятки миллионов долларов. Жертвами стихии стали пять человек: двое детей, две женщины и пожилой мужчина. Было нарушено электроснабжение; свет вернулся лишь на следующий день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить