Осужденные вскрыли вены из-за плохих условий содержания

В Омске 12 заключенных колонии порезали себе бритвами шеи и руки. По факту массового членовредительств начата проверка. Об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Лариса Болдинова.

"Все заключенные - жители республики Тува, осужденные на длительные сроки за изнасилования и причинение тяжкого вреда здоровью. Предварительно установлено, что они, заранее договорившись, 16 мая с 6 до 7 утра нанесли себе поверхностные повреждения бритвенными лезвиями в районе шеи и рук... Известно, что они были недовольны условиями содержания", - рассказала Болдинова.

Читайте: Сотни взбунтовавшихся заключенных зашили себе рты

По ее данным, все раны непроникающие, только один из осужденных нанес легкий вред своему здоровью, пишут "Вести.Ру". В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой может быть заведено уголовное дело.

"Газета.Ру" напоминает, что в начале апреля осужденные исправительной колонии в Курской области в массовом порядке вскрыли себе вены. Таким образом заключенные выразили протест против повторного назначения начальника колонии. Спустя несколько дней недовольные условиями содержания 40 заключенных в Карелии и 26 в Башкирии порезали себя острыми предметами.