В Гааге стартовал сад над Младичем

Ратко Младича начали судить в Гааге

Суд над экс-командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем стартует сегодня в Гааге. Первоначально дата начала судебного процесса была назначена на 27 марта, но ее было решено перенести.

Ранее защитник генерала Бранко Лукич говорил, что адвокаты будут готовы к началу суда не ранее октября 2012 года в связи с большим объемом материалов дела. Однако судебная палата решила, что защите хватит времени, чтобы подготовиться к маю.

Ратко Младич обвиняется в военных преступлениях против человечности во время войны в Боснии и Герцеговине. В частности, ему инкриминируется причастность к убийству около восьми тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. Всего 69-летнему Младичу вменяют 106 преступлений. Ранее их насчитывалось почти вдвое больше.

Читайте также: Как Тадич продал ЕС Младича

После того, как у Младича были обнаружены проблемы со здоровьем, часть обвинений с него сняли, чтобы ускорить судебный процесс. Как говорится в обвинительном заключении Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ),  свои преступления силы под командованием Младича совершали с мая 1992 года до конца 1995 года, преследуя цель уничтожить или изгнать со значительной части территории Боснии и Герцеговины мусульман, хорватов и иного несербского населения. Младич был арестован в Сербии 26 мая. Он отрицает все выдвинутые обвинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить