Во Франции найден древнейший образец эротического искусства

Наскальную эротику обнаружили в пещере во Франции

Ученые обнаружили древнейшие в Европе наскальные рисунки, возраст которых оценивается в 37 тысяч лет. На одном из них изображен круг с черточкой, который, как полагают ученые, обозначал женские половые органы, служившие, скорее всего, объектом поклонения при ритуалах культа плодородия, пишут "Аргументы Недели"

Читайте: В Турции нашли древние таблички на загадочном языке.

Находка была сделана группой американских и европейских специалистов, занимающихся раскопками в пещере Абри Кастане на юге Франции. Древнейшую "эротику" обнаружили под слоем извести. По расчетам, изображения принадлежат представителям так называемой ориньякской культуры, которая просуществовала примерно с 37-го по 28-е тысячелетия до нашей эры. Ее представители распространились по всей Европе. 

По словам профессора антропологии в Нью-Йоркском университете Рэндалла Уайта, "люди ранней ориньякской культуры думали и функционировали примерно так же, как их современники. У них были довольно сложные социальные отношения, и они занимались скульптурой и графикой", приводит "Взгляд". 

Также: Майя "перенесли" апокалипсис на 7 тысяч лет.

Сама пещера Абри Кастане, как и соседняя Абри Бланшар, не впервые раскрывает перед учеными тайны жизни первобытных людей, отмечает "Московский Комсомолец". Ранее там находили рисунки на известняковых плитах, сотни украшений из зубов животных, бусы из слоновой кости и мыльного камня.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

 

Последние материалы