Главу Microsoft назвали худшим гендиректором Америки

Худший гендиректор США работает в Microsoft

Forbes опубликовал очередной рейтинг. На этот раз он касается худших генеральных директоров крупнейших публичных компаний в США. "Позорный список" возгравил Стив Балмер, руководящий с 2000-го года корпорацией Microsoft. При этом он находится на 19 месте в списке миллиардеров Forbes, сообщает МТРК "Мир". 

Читайте: Хиллари Клинтон признали самой влиятельной матерью.

Создававший вместе с Биллом Гейтсом крупнейшего в мире производителя ПО, Балмер опередил коллег из Cisco, General Electric, Walmart и Sears. Самое значимое отражение его "достижений" - падение стоимости акций компании с 60 долларов в 2000-м году, когда Балмер встал у руля корпорации, до 20 к 2002-му, отмечают "Вести.ру". И с тех самых пор котировки редко превышали 30 долларов.

Также: Названы надежнейшие банки планеты.

"Он не только единолично вывел Microsoft с самых быстрорастущих и прибыльных секторов рынка технологий (мобильной музыки, смартфонов и планшетников), но и пожертвовал в процессе ростом и доходами не только своей компании, но и партнеров по "экосистеме", таких как Dell, Hewlett-Packard и Nokia", - выносит приговор Forbes.

Также было отмечено, что Балмер позволяет себе чрезмерные риски с деньгами инвесторов. Именно он отвечал за запуск печально известной ОС Windows Vista, вошедшей в историю едва ли не как худшая разработка корпорации, пишет портал ukrainianiphone.com. Ни Windows 7, ни Microsoft Office 2010 не вызвали восторга у технологически продвинутых пользователей. 

По теме: Богатейшие люди планеты обеднели на 11 млрд долларов

Стоит добавить, что на втором месте анирейтинга расположился Эдвард Ламперт, руководящий компанией Sears, которая занимается доставкой товаров по каталогам на территории Северной Америки. "Бронзу" эксперты Forbes присудили Майку Герцогу из WalMart. На четвертом месте "позорного списка" гендиректор General Electrics Джеффри Иммельт, а замыкает пятерку Джон Чемберс (Cisco). 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"