Пономарева и отца и сына Гудковых могут лишить мандатов

Первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк считает необходимым поставить вопрос о лишении депутатских мандатов членов фракции "Справедливой России" в Госдуме Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева.

Такой вопрос может быть поднят, если подтвердится участие депутатов в организации беспорядков во время массовых акций в Москве. "Я хочу, чтобы было проведено расследование правоохранительными органами всех организаторов, исполнителей и подстрекателей беспорядков, которые были утроены радикальной оппозицией на Болотной площади", - сказал Сергей Железняк "Русской службе новостей".

Он также заметил, что комиссия по депутатской этике должна рассмотреть и определится по тому, как расценивать участие в этих мероприятиях депутатов Пономарева и Гудковых.

Читайте также: "ОчистимЧистые" от "ОккупайАбай"

"Если следствием будет установлено, что они имели отношение к организации беспорядков, то это может послужить основанием для рассмотрения вопроса о снятии с них депутатского иммунитета", - сказал депутат.

Сергей Железняк сообщил, что уже сегодня направит запрос в думскую комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить