Афганские талибы устроили теракт на рынке

На севере Афганистана на рынке в районе Гормуш в провинции Фарьяб произошел взрыв. Жертвами теракта стали девять человек, как минимум 10 получили ранения. Об этом сообщает местная полиция.

По предварительной информации, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно, передают "Вести.Ру". Среди жертв - представитель властей, член совета одной из соседних провинций.

Ответственность за атаку пока не взяла ни одна из группировок. Однако власти обвиняют в теракте талибов, добавляет "Радио Свобода".

Читайте: В Кабуле убит влиятельный переговорщик с талибами

"Росбалт" напоминает, что  12 мая на северо-западе страны в провинции Бадгис взорвалась бомба на пути следования полицейской. Погибли четверо афганских силовика. А 13 мая в Кабуле был застрелен высокопоставленный представитель Мирного совета Арсала Рахмани, ведущего мирные переговоры с талибами.

Читайте также: Школа жизни афганских женщин

Как пишет GeorgiaTimes, талибы атакуют не только военнослужащих, но и мирное население, а также всячески препятствуют женскому образованию. По данным афганского Минобразования, в провинциях, контролируемых радикальными исламистами, уже закрыто 550 средних учебных заведений, большая часть из них - школы для девочек. Так, в Нангархаре, на границе с Пакистаном, талибы сожгли одну из школ, а учителям и школьницам пришлось спасаться бегством.

Обсудить