В Кабуле убит влиятельный переговорщик с талибами

В Афганистане убит высокопоставленный представитель Мирного совета Арсала Рахмани, ведущего мирные переговоры с талибами. Об этом сообщили местные власти.

Рахмани был застрелен в своем автомобиле в Кабуле, передает РБК. По информации Zakon.kz, по переговорщику был произведен всего один выстрел из проезжавшей мимо машины, однако полученная рана оказалась смертельной.Политик умер в больнице.

Бывший воин радикального исламистского движения Талибан, полевой командир, воевавший против советских войск, при режиме талибов с 1996 по 2001 годы был министром высшего образования Афганистана. Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года оставил ряды исламистов и позже перешел на сторону правительства президента Афганистана Хамида Карзая.

Читайте: Обама: мир, труд, "Талибан"!

В 2005-2010 годах Рахмани являлся депутатом парламента. В сентябре 2010 года был назначен Карзаем в Мирный совет, состоящий из 70 влиятельных афганцев. В июле 2011 года ООН сняло санкции с Рахмани, позволив ему выезжать за рубеж и получить доступ к замороженным ранее счетам.

Высший совет мира ведет переговоры с Талибаном в попытке положить конец войне дипломатическим путем. Убийство высокопоставленного представителя совета осложнит и без того непростой процесс переговоров, отмечает "Газета.Ру". Экс-президент Афганистана, бывший глава совета Бурхануддин Раббани погиб в результате атаки смертника в сентябре 2011 года.

Читайте: В Афганистане террорист подорвал колонну НАТО

 

Обсудить