В Подмосковье зафиксирован всплеск активности клещей

В Подмосковье активизировались опасные клещи. Число пострадавших от укусов этих паукообразных c начала года составило 130 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области со ссылкой на данные областного Роспотребнадзора. 

Зарегистрировано 5 случаев клещевого энцефалита, "Вести.Ру". В общей сложности в прошлом году в Московской области были укушены порядка 17 тысяч человек.

Читайте: Пенсионер скончался от укуса клеща в Красноярском крае

Врачи призывают быть бдительными при посещении  лесопарков и заповедников. Рекомендуется надевать одежду с длинным рукавом и плотно прилегающими манжетами. Брюки лучше заправлять в ботинки, а голову закрывать капюшоном. При этом лежать или сидеть на траве очень опасно. После прогулки необходимо тщательно осмотреть себя и одежду, советует Агентство национальных новостей. Клещи любят присасываться в паховую область, под колени, в подмышки, на внутреннюю поверхность бедер,  к шее.

Клещи опасны тем, что являются переносчиками таких заболеваний как боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, туляремии. Они поражают нервную и сердечно-сосудистую систему, кожные покровы и опорно-двигательный аппарат. При обнаружении клеща необходимо извлечь его и доставить в лабораторию (в Мытищах), чтобы определить, инфицирован ли он.

Последние материалы