Минкульт объявил конкурс на реставрацию Петропавловского собора

В Петербурге отреставрируют Петропавловский собор

На сайте госзаказа объявлен открытый конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Информацию о закупке разместило Министерство культуры России.

Чуть более 150 млн рублей собирается выделить Министерство культуры России на ремонтно-реставрационные работы на Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Ожидается, что подрядчика на реставрацию выберут 28 июня. Конверт с заявками от подрядчиков откроют 14 июня, а уже к 12 ноября 2012 года все работы должны завершиться.

Читайте также: Петергофские фонтаны угрожают окружающей среде

Известно, что ремонтировать придется все фасады собора. На восстановление фасадов колокольни Минкульт готов выделить около 28,6 млн рублей. Кроме того, будет восстановлена гидроизоляция фундаментов, отремонтируют кровлю.

В 2008 году начались работы по реставрации Усыпальницы Петропавловского собора. Общая стоимость реставрации по конкурсной документации составляла 138 млн рублей. В июне 2011 года началась реставрация иконостаса.

Собор расположен на территории Петропавловской крепости, которая была заложена 16 мая 1703 года по плану Петра I и французского инженера Жозефа Ламбера де Герена. Петропавловский собор - объект культурного наследия народов России, памятник архитектуры барокко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить