Американского серфингиста, покорившего гигантскую волну, признали рекордсменом

Серфингист поймал волну высотой с девятиэтажку

Американский серфингист Гарретт Макнамара покорил самую большую волну в мире, высота которой составила около 24 метров, что примерно равно высоте девятиэтажного дома.

Как пишет NEWSru.com, Макнамара прокатился на гигантской волне у побережья Португалии Прайя-ду-Норти, что возле поселка Назаре, где из-за особенностей дна образуются высокие волны.

По другим данным, высота волны составила 27 метров, уточняет ТВ Центр. Все собравшиеся на берегу спортсмены решили пропустить приближавшуюся водяную гору, тогда как 44-летний Макнамара осмелился встать на доску.

Читайте также: Собаки-серферы поймали волну в Калифорнии (+фото)

Это произошло еще в ноябре прошлого года, однако экспертам Книги рекордов Гиннеса понадобилось полгода для того, чтобы подтвердить абсолютный мировой рекорд американца-экстремала, рассказывает "Росбалт".

По заявлению самого серфингиста, его рекорд делает честь скорее поселку Назаре и Португалии, нежели ему самому, отмечает Skuky.net. 

Читайте также: На Гавайях появится первый в мире институт серфинга

Добавим, что предыдущее подобное достижение было зафиксировано в 2008 году. Тогда рекорд установил легендарный серфингист Майк Парсонс. Макнамара же побил его рекорд на 30 сантиметров.

Обсудить