Для разгрузки дорог разрабатывают новый публичный сервер

Новый сервер для автомобилистов будет лучше "Яндекс-Пробок"

В Москве для борьбы с пробками разработают полную математическую модель движения транспорта. Модель, охватывающая все дороги Москвы, появится до 1 июля 2012 года. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на сообщение руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.

Чиновник рассказал, что новый публичный сервер будет даже подробнее, чем "Яндекс-Пробки". С его помощью автолюбители будут в режиме-онлайн узнавать обо всех пробках, возникших в том или ином конце города, авариях, стройках дорожных объектов и так далее. Там будет обозначено, на какой стадии находится возведение объекта и как оно сказывается на дорожной ситуации. Сервер будет подсказывать и наикратчайшие пути объезда участков с затрудненным движением.

Читайте также: Под эстакадами ТТК появятся перехватывающие парковки

"Такие математические модели существуют практически во всех европейских странах, — отметил Максим Ликсутов. — Они помогают жителям и гостям городов лучше ориентироваться в них. Существуют же они там в соответствии с местными законами. Целый пакет необходимых документов, которые позволят обзавестись подобным сервером и Москве, в ближайшее время будет направлен и в Мосгордуму".

Как сообщил Ликсутов, информация будет собираться с датчиков, установленных практически по всему городу, а также с видеокамер. Карта будет отличаться от существующих сейчас (Яндекс, Google) более дружественным интерфейсом, сообщает "Транспорт сегодня". Информация по пробкам с этой системы также будет передаваться на навигаторы.

Стоимость разработки и внедрения системы — 60 млн рублей.

Читайте также: Москвичам разрешат ездить по "выделенкам"

В феврале сообщалось о планах московских властей к концу 2013 года завершить разработку онлайн-карты столицы. Карта доступна на сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД), но в настоящее время на ней отображается информация лишь о пробках на Третьем транспортном кольце (ТТК), рассказывает Лента.ру.

Обсудить