Интересное за неделю: подвиг "человека-паука" и курсы путан

На этой неделе произошло немало интересного. "Человек-паук" покорил очередной небоскреб. Безработных испанок зазывают на курсы проституток. Невостребованные фото обнаженной Мэрилин Монро. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

Зоологи обнаружили, что швыряющий в посетителей камни шимпанзе из шведского зоопарка научился их припрятывать заранее. По словам ученых, это говорит о наличии у животных способности строить планы на будущее- свойства, которое до сих пор считалось характерным только для человека. Специалисты следили за шимпанзе по кличке Сантино в течение 114 дней. За это время они насчитали 35 спрятанных животным метательных снарядов, из них 15 были укрыты под стопкой сена, предварительно принесенной Сантино поближе к посетителям, 18 были спрятаны под бревнами и два под камнями.

Жители польского селения Збигнева, уставшие от опасного стиля вождения своего соседа, подняли его машину на дерево. Когда 24-летний Фило проснулся и вышел из дома, он не сразу смог найти свой Ford Escort. Осмотревшись, парень заметил, что "железный конь" висит на высокой иве. Как именно образом соседи подняли на дерево машину, совокупная масса которой составляет примерно 760 килограммов, точно неизвестно. Однако один из селян рассказал, что на ночь специально был нанят кран. Соседи лихача объяснили, что, разместив Ford на дереве, они хотели временно лишить водителя машины, а также наказать его за то, что он безответственно ездит и подвергает жизни пешеходов опасности.

Испанская фирма открыла в Валенсии курсы проституток для мужчин и женщин любого возраста. С желающих освоить новую профессию взимают плату в 100 евро. Обучение предполагает и теоретические, и практические занятия. Компания обещает практически моментальное устройство на работу. К процессу преподаванию подошли основательно, начав с истории. "Это распространено во всем мире и появилось не сегодня", - объясняют организаторы курсов. Слушателям расскажут, как "эволюционировала проституция год от года". Они также узнают о национальных особенностях этой профессии в разных странах, и обо всех ее тонкостях в Испании. В качестве инструкции учащимся выдается "Камасутра".

18-килограммовый кот по кличке Мяу, проживавший в американском городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико), скончался от легочной недостаточности. Незадолго до того, как животное постигла эта печальная участь, кот стал настоящей телезвездой - в апреле он принял участие сразу в нескольких ток-шоу на телевидении. Ветеринары приюта, в котором жил кот Мяу, сделали все возможное, чтобы спасти ему жизнь, но, к несчастью, им это не удалось.

В пятницу, 11 мая, в московском метрополитене состоялся торжественный пуск поезда "Акварель", украшенного репродукциями шедевров Третьяковской галереи. Мероприятие приурочено к 77-летию столичной подземки. Поезд "Акварель" снабдили новой экспозицией из запасников Государственной Третьяковской галереи. Пассажиры получили возможность любоваться шедеврами ведущих представителей русского авангарда, среди которых - Карл и Александр Брюлловы, Василий Суриков, Михаил Врубель, авангардисты Каземир Малевич, Михаил Ларионов, Александра Экстер, Любовь Попова. Всего в поезде выставлено 35 акварелей.

Знаменитый скалолаз Ален Робер, которого называют "Человеком-пауком", взобрался на самое высокое здание Франции. Робер без страховки вскарабкался на 231-метровый небоскреб "Ферст", который находится в деловом квартале Дефанс на западе Парижа. Для восхождения Роберу понадобились только альпинистская обувь и порошок магнезии, чтобы не скользили ладони.

Портрет "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, выполненный не менее культовой для искусства фигурой - Энди Уорхолом, продан на торгах аукционного дома Sotheby's за 37 миллионов долларов. Организаторы торгов рассчитывали получить за эту картину до 50 миллионов долларов. А вот фотографии обнаженной легендарной американской актрисы Мэрилин Монро, которые были сделаны предположительно во время ее последней фотосессии в 1962 году, не смогли найти покупателя на торгах аукционного дома Bonhams.

Власти американского штата Пенсильвания расследуют дерзкое похищение двух грузовиков с пивом. Общая стоимость ущерба оценивается в 50 тысяч долларов. Инцидент произошел в минувшие выходные в городке Карлайл. По словам лейтенанта полиции Майка Дзежински, похитители увезли 1,8 тысячи бутылок пива Corona стоимостью 30 тысяч на двух грузовиках, каждый из которых стоит по 10 тысяч долларов. Главный вопрос, над которым сейчас ломают голову власти, - кто и с чьей помощью похитил два грузовика с пивом.

Обсудить