Александр Сидякин: пришло время принимать серьезные превентивные меры

Госдума готовит увеличение штрафов для недобросовестных организаторов уличных мероприятий. В пятницу депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. По словам парламентария, после беспорядков 6 мая на т. н. "марше миллионов", эта инициатива актуальна, как никогда.

"Мы столкнулись с откровенно провокационными действиями 6 мая, когда были нападения на полицию, когда пострадали мирные граждане от действий митингующих, — говорит инициатор законопроекта в интервью "Правде.Ру". — Все это заставляет нас принимать серьезные превентивные меры. Меры, которые будут носить компенсаторный характер. Поэтому и был внесен такой законопроект. Поэтому мы его сегодня обсуждаем".

Говоря о похожей практике за рубежом единоросс отметил, что в пояснительной записке к законопроекту он дает ссылку на аналогичный зарубежный опыт. "Общественная палата РФ проводила исследования — это адекватные европейские штрафы. Например, жители кантона Женева за подобные нарушения предлагают установить штраф в 110 тыс евро. И я хочу вам сказать, что штраф в сто тысяч евро или долларов в западных странах — это вполне нормальная история", — утверждает политик.

По словам парламентария, и во Франции, и в Германии санкции на этот счет достаточно жесткие. "Это соответствует европейским традициям. Если митинг выходит за установленные муниципалитетом или городом рамки, за это должны отвечать его организаторы: отвечать рублем, — уверен Александр Сидякин. — Сейчас организаторы митингов, выходя из зала суда, смеются, что им выписали штраф всего на две тысячи рублей. Поэтому их нужно наказывать. А наши оппозиционеры — люди не бедные. Им хватает внимания СМИ. Пусть несут ответственность — отвечают рублем, а если не хотят платить, пусть отвечают общественными работами".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить