В Брейвика метнули ботинок

В Брейвика метнули ботинок в разгар суда

Судебное заседание по делу террориста Андерса Брейвика было сегодня прервано после того, как один из присутствующих швырнул ботинок в обвиняемого. "Отправляйся в ад, убийца моего брата", - прокричал при этом ботинкометатель.

Ботинок попал в адвоката Брейвика Вибеке Хайн Бэра, передает "Русская служба Би-би-си". Инцидент вызвал шквал аплодисментов в зале и заставил судью приостановить слушания, которые длятся уже 17-й день. Мужчина, метнувший ботинок, расплакался. Многие участники процесса также начали рыдать, добавляет dp.ru. Приставы вывели бросавшего из зала.

Читайте также: 40 тысяч норвежцев спели ненавистную Брейвику песню

Сам террорист вел себя невозмутимо. После инцидента судья немедленно объявил перерыв в заседании. Когда процесс возобновился, террорист заявил, что если кто-нибудь снова хочет в него бросить ботинком, то пусть бросают, когда он входит или выходит, чтобы не задеть адвоката.

Как сообщает Euromag, сегодня на процессе по делу Брейвика начали выступать выжившие в бойне на острове Утойя. Свидетели вспоминают, что убийца кричал от радости, нажимая на курок. Брейвик, в свою очередь, отрицал, что убивал молодежь на острове с улыбкой.

Читайте также: Брейвик планировал убить президента США

Перед допросом свидетелей Брейвик попросил судью предоставить ему возможность задать вопросы свидетелям. Судья отказал. Это дало Брейвику возможность обвинить его в пристрастном решении. Судебные заседания по делу Брейвика проходят в ежедневном режиме. Ожидается, что процесс завершится в конце июня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить