Мигранян: большие денежные штрафы за нарушение правил проведения митинга оправданны

Политолог Андраник Мигранян считает, что большие денежные штрафа за нарушение порядка проведения массовых акций является вполне оправданной мерой. Так он прокомментировал инициативу депутата Госдумы от "Единой России" Александра Сидякина, который предложил увеличить максимальный размер денежного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.

"Я думаю, что это нормальная процедура. Во всем мире очень жесткие правила проведения массовых мероприятий, поскольку они всегда чреваты очень серьезными, непредсказуемыми последствиями", - сказал  "Правде.Ру" вице-президент Международного фонда экономических и социальных реформ.

Читайте также: Марш на полтора миллиона

Андраник Мигранян заметил, что его постоянно удивляет то, сколько полицейских сопровождает какие-либо акции в Нью-Йорке: "По Пятой авеню каждый митинг и каждое шествие сопровождается таким количеством полиции, что складывается впечатление, будто полицейских больше, чем участников этих акций".

Объясняет это политолог тем, что "никогда не знаешь, как себя будет вести толпа". "Очень важно, чтобы власти своевременно и жестко пресекали все, что не регулируется законом, когда люди пытаются выйти за пределы закона", - подчеркнул он.

При этом, по словам Миграняна, речь в данном случае идет как о проправительственных, так и антиправительственных акциях. "Любое нарушение правил таких мероприятий должно пресекаться очень быстро и очень жестко - как физически, так и фискально. Денежные штрафы и большие денежные штрафы - это вполне оправданная мера", - заявил эксперт.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить