Сомалийские пираты снова вышли на охоту

Пираты захватили судно в Аравийском море

Пираты захватили у берегов Омана в Аравийском море груженый нефтью греческий танкер Smyrni. По последней информации, предоставленной  компанией-судовладельцем Dynacom Tankers Management, танкер был захвачен 10 мая примерно в 11:15 по Гринвичу (15:15 по московскому времени), сообщает "Росбалт".

"Танкер, шедший под либерийским флагом, M/T SMYRNI, загружен 135 тыс. тонн сырой нефти", — уточнили представители компании. С того момента, как корабль был взят на абордаж, сообщений от экипажа не поступало.

Пираты отпустили заложницу за миллион долларов

Греческий танкер был захвачен во время перехода через Аравийское море. Судно шло под флагом Либерии, добавляет "Труд". Данных о количестве находящихся на судне моряков и об их гражданской принадлежности пока не поступало.

Читайте также: Взятые в плен российские моряки освобождены

Как напоминают Вести.ру, один из последних случаев нападения пиратов на торговые суда в Аравийском море произошел в январе этого года. Голландские морские пехотинцы тогда отразили атаку пиратов, пытавшихся захватить торговое судно "Флинстоун". Морские разбойники, вооруженные гранатометом, отступили лишь после того, как военные открыли огонь.

13 апреля пираты напали на танкер "SCF Provider" (принадлежит ОАО "Совкомфлот"), который находился на рейде порта Ломе (республика Того). Отбиться экипажу судна помогла береговая охрана, которая приехала на место происшествия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить