В Охотском море найден "Аметист", пропавший больше года назад

Пропавший около года назад траулер нашли на дне моря

В Охотском море спустя более года найден пропавший траулер "Аметист". Причем судно удалось обнаружить еще в июне 2011-го, но тогда не получилось идентифицировать его.

Читайте: Предмет, похожий на пропавший "Аметист", найден в Охотском море

"В пятницу "Аметист" удалось идентифицировать при помощи тяжелого подводного аппарата "Пантера", предоставленного Минобороны России", - сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, приводят "Дни.ру".

Еще в июне прошлого года гидрографическое судно Тихоокеанского флота обнаружило в море объект, который очертаниями напоминал "Аметист", сообщал "РИА PrimaMedia". Однако тогда его не удалось идентифицировать с помощью легкого подводного аппарата ФГУП "СахНИРО" из-за сильного течения и плохой видимости на глубине. 

Также: У владельцев пропавшего "Аметиста" нет денег на поиски.

"Аметист", занимающийся промыслом краба у побережья Камчатки, пропал в Охотском море 11 февраля 2011 года. На борту находился экипаж численностью 24 человека. Траулер ожидал дозаправку, когда связь с ним была потеряна. Сигналов бедствия судно не подавало, срабатывания аварийного радиобуя на его борту также не фиксировалось.

Масштабная спасательная операция была развернута в тот же день. К поискам привлекались вертолеты, самолеты и суда, которые находились на промысле в районе поисков. За время поисковой операции с 13 по 28 февраля 2011 года был проведен тщательный и расширенный поиск во всех предполагаемых районах нахождения траулера, передает ИА "Дейта.ру". В районе бедствия были найдены два надувных плота, принадлежащих "Аметисту", но никого из экипажа найти так и не удалось.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить