Задержан прапорщик, пытавшийся продать 132 килограмма ракетного топлива

Таскино: прапорщик пошел на рекорд

Очередной казус в Минобороны: раскрыта крупная кража, связанная с секретными вооружениями. В Красноярском крае на военном полигоне Таскино задержан бравый прапорщик артиллерийской бригады, пытавшийся продать аж 132 килограмма сверхсекретного ракетного топлива. Похоже, что в военном ведомстве кражи вошли в моду — о них сообщается очень часто.

Прапорщика схватили с поличным. Будучи дежурным по полигону, он тырил ценное топливо из боевых ракет, которые должны были подвергнуть утилизации. Покупателя он нашел без труда — в этих местах все знают, что такое полигон и чем там можно разжиться. Правда, кому и для каких практических целей могло понадобилось твердое ракетное топливо, непонятно. Так или иначе, покупатель оказался агентом спецслужб, и непутевого прапора препроводили в кутузку.

Читайте также: Из ставки Гитлера угнали машину

Возбуждено дело по статье "Покушение на хищение боеприпасов". Трудно исключить, что фигурантами того же самого уголовного дела станут и двое солдат-срочников, которые помогали прапорщику. Пока они утверждают, что лишь старательно выполняли приказы. Что ж, следствие покажет, так ли это. Прапорщик им, кстати, ни прямым, ни непосредственным начальником не является.

В общем-то, вышеописанный случай на полигоне Таскино, — не самый вопиющий. Тут речь идет всего лишь о твердом ракетном топливе. А не так давно там же, в Красноярском крае, задержали троих военнослужащих, которые пытались продать 228 килограммов реальной взрывчатки, также подлежащей уничтожению. Свой "товар" они оценили всего-то в 6 тысяч рублей. По данным местных СМИ, взрывчатку планировалось утилизировать на том же самом полигоне Таскино.

Характерно, что буквально несколько дней назад Генеральная прокуратура России передала в Совет Федерации доклад, в котором говорится о массовых нарушениях, допущенных при учете, хранении и утилизации боеприпасов в 2011 году. По данным ведомства, регулярность выявления таких нарушений "свидетельствует о просчетах при организации работ по уничтожению боеприпасов" и "отсутствии надлежащей системы подготовки личного состава".

Интересно, что вышеописанное воровство подлежащих уничтожению боеприпасов произошло на фоне масштабной федеральной целевой программы по утилизации. Только в 2012 году запланировано взорвать, по разным данным, от 3 до 5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения.

Гигантские цифры! Нечистым на руку военным есть, чем поживиться. И ведь никто не знает, где могут взорваться ворованные боеприпасы. Одно дело, если ими воспользуется, скажем, браконьер для глушения рыбы. И совершенно другое дело, если взрывчатка попадет в руки потенциальных террористов…

Не так давно прапорщик войсковой части в Тверской области лично утилизировал 340 артиллерийских зарядов, предварительно похищенных им со склада. В результате было получено более 2,5 тонны пороха и более 2,7 тонны металла. Ну, снарядный цветной металл — это понятно, можно в пункт приема сдать. Но зачем ему столько пороха? Загадочна ты, душа геройского российского прапорщика…

Между тем, не только в России душа военного человека — сплошная загадка. На одной из израильских военных баз в пустыне Негев украли аж 1500 снарядов для танков. Пропажа обнаружилась во время плановой проверки арсеналов. Сейчас израильские следователи пытаются найти похитителей, а военное командование гадает, в чьи руки в итоге попадет несколько тонн взрывчатых веществ. Кому могли понадобиться танковые снаряды в пустыне, тоже загадка.

А чуть раньше со склада военной базы вооруженных сил Израиля на Голанских высотах пропали несколько противотанковых ракет. По мнению следователей кража не могла произойти без участия военнослужащих базы. То есть и у израильтян есть свои "прапорщики". Военные опасаются, что похищенные ракеты могут попасть в руки криминальных группировок или экстремистов. Сами понимаете — Голанские высоты место "взрывоопасное"…

В Запорожской области Украины силовики разоблачили организованную преступную группировку с международными связями, члены которой систематически разворовывали боеприпасы и взрывчатку в военной части в районе села Новобогдановка. Как выяснилось, организатор группировки -- уроженец Армении. Он вместе с ранее судимыми лицами и украинскими военнослужащими разворовывал боеприпасы части. У бандитов был практически свободный вход на территорию военного объекта. Сколько всего военного снаряжения и боеприпасов они похитили, сейчас выясняет следствие.

Но масштабы воровства, надо думать, солидные. Так, например, только в кузове задержанного при захвате группы грузовика находилось больше 23 килограммов взрывоопасных веществ (пластид, пироксилин и гексоген), пять гранат Ф-1, 57 бронебойных снарядов калибра 125 миллиметров, 12 запалов к артиллерийским снарядам и 800 килограммам остатков взорванных снарядов. По этому делу уже задержано 15 человек, и, надо думать, задержанные будут еще, в том числе и высокопоставленные военные.

Читайте также: Уничтожение боеприпасов ценой жизни?

Даже в чопорной Шотландии боеприпасы воруют! На днях трое солдат (причем из них одна дама) Шотландского королевского полка были арестованы в графстве Кент по подозрению в краже боеприпасов.

По информации полиции Великобритании, существовал отлаженный механизм кражи боеприпасов из Англии и их последующей перепродажи жителям шотландского Страйтклайда. Следствие, кроме того, выясняет, сколько же конкретно патронов и гранат криминальное трио переправило на сторону.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить