Следователи завели уголовное дело в связи с крушением "Суперджета"

Российские следователи завели дело о крушении в Индонезии

По факту крушения российского самолета Sukhoi Superjet-100 заведено уголовное дело. По данным Следственного комитета, на борту воздушного судна находились 48 человек, включая восьмерых россиян.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта). По имеющейся у следствия информации, самолет пропал с экранов радаров  9 мая во время  показательного полета в Джакарте. На борту авиалайнера SSJ-100  находилось граждане пяти стран.

В рамках уголовного дела следователям предстоит проверить процедуру подготовки  экипажа к полету, а также техническое состояние  самого воздушного судна перед отправкой   из России. Кроме того, будет допрошен технический персонал, готовивший воздушное судно к полету, и представители компании "Гражданские самолеты Сухого", имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации, говорится на сайте Следственного комитета.  

Читайте также: На месте крушение "Суперджета" найдены останки погибших

Сегодня стало известно, что самолет врезался в склон горы Салак на высоте 5200 футов (1,6 километра), а все пассажиры погибли. По информации следователей, на борту самолета находились 48 человек, в том числе восемь граждан РФ. В то же время блогер и путешественник Сергей Доля, находящийся в кризисном центре в Джакарте, сообщает в своем Twitter, что трое пассажиров не попали на борт самолета.