Ученые пытаются прочитать собачьи мысли

Ученые залезут в мысли собак

Американские ученые из университета Эмери (Emery University) в Атланте решили при помощи магнитно-резонансной томографии узнать, о чем же думают собаки, понять природу их взаимоотношений с людьми, а также ответить на массу других вопросов.

Читайте: Ученые научились видеть сквозь стены.

Многие люди уверены, что их питомцы их любят, и исследование призвано помочь определить, так ли это, или собаки любят "за еду", пишут "Интерновости.ру". "Самым трудным было научить собак не реагировать на щелчки томографа", - рассказывает один из организаторов проекта. Чтобы проводить задуманные исследования, ученым пришлось сначала выступить в роли дрессировщиков и приучить животных запрыгивать на площадку, а затем находиться там в застывшем состоянии хотя бы секунд 10-15, пока приборы будут фиксировать излучение мозговой активности собаки, отмечает Independent News

Также: Американские ученые "подслушали" мысли.

Ученые помимо прочего намерены выяснить, как питомцы узнают своих хозяев - по виду или по запаху, понимают ли они речь, а также проверить меру их сострадания довольно необычным способом: фотографию владельца будут на глазах собаки протыкать острой иглой и следить за вызванной реакцией, добавляет "Фонтанка.Ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить