Голодающую Тимошенко доставили в больницу

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая сейчас отбывает наказание в Качановской колонии, утром 9 мая доставили в харьковскую железнодорожную клинику для похождения курса реабилитации. 

Читайте: Украина отменила ялтинский саммит

"Юлия Тимошенко голодает уже 21-й день. За это время она похудела где-то на 10 килограммов. Вчера проводился медицинский осмотр. Ее температура - 35,7. Она постоянно в предобморочном состоянии. У нее очень низкое давление, - сообщил "Известиям" ее адвокат Сергей Власенко. Он надеется, что Тимошенко в ближайшее время откажется от голодовки и ее немедленно начнут выводить из того тяжелого состояния, в котором она находится. Лечение бывшей главы правительства невозможно начать, поскольку Юлия Тимошенко находится в голодовке, пишет "Росбалт".

Проводить медицинскую реабилитацию будут исключительно независимые медики, используя аппаратуру харьковской больницы. В частности, лечащим врачом станет специалист берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс. По словам Тимошенко, если к лечению подключатся украинские врачи, она откажется от госпитализации, отмечает "Утро.ру".

Также: Прокуроры сочли, что Тимошенко сама себя побила

Напомним: экс-премьер Украины в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. За время пребывания Юлии Тимошенко под стражей состояние ее здоровья значительно ухудшилось: она не может самостоятельно передвигаться в связи с проблемами со спиной. Германия неоднократно выражала готовность принять Юлию Тимошенко в свои клиники, однако Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что это юридически невозможно. На родине Тимошенко категорически отказывается лечиться.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить