Россияне отмечают День Победы

Россия празднует День Победы. По всей стране сегодня ожидаются торжественные шествия, возложения венков на воинских кладбищах, парады, салюты. На Красной площади в Москве в честь 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пройдет военный парад. 

Читайте: Главному символу великой Победы исполнилось 45 лет.

Участниками столичного парада станут более 14 тысяч солдат и офицеров частей и соединений Вооруженных сил и других силовых структур, курсантов военных вузов, а также около 100 единиц военной техники. Как передает НТВ, этому событию предшествовали тренировки военнослужащих на полигоне в подмосковном Алабино, а также три ночные тренировки и одна генеральная репетиция на Красной площади. 

Парад по традиции начался в 10 утра и продлится приблизительно 45 минут. Командовать им будет заместитель начальника генштаба Вооруженных сил, генерал-полковник Валерий Герасимов, принимать - и.о. министра обороны Анатолий Сердюков, сообщают "Вести.ру". По Красной площади проедут бронемашины "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки, зенитные ракетные комплексы. Пять вертолетов Ми-8 пролетят над главной площадью страны с флагами России, Вооруженных сил и видов Вооруженных сил. 

Также: Можайск и Малоярославец стали Городами воинской славы.

А вечером в небо Москвы будет выпущено около 4,5 тысяч фейерверков. Как передает Русская Служба Новостей, салютные установки размещены в 14 точках: на Поклонной Горе, у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры "Измайлово", "Кузьминки", Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутове, Солнцеве, Митине, Зеленограде и в Обручевском районе, а также на Воробьевых горах, где развернут командный пункт управления салютом.

К слову, в Уфе в честь победителей Великой Отечественной войны пройдет флешмоб. Участники акции в 19:00 на улице Первомайская, 49 выстроятся в форме звезды и споют песню "День Победы". Присоединится к поздравительному флешмобу может любой желающий, для этого достаточно прийти со свечами по адресу в указанное время и выучить слова песни, пишет "Комсомольская Правда". 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить