Начался суд над российскими гражданами, задержанными в Ливии

Обвиняемых в пособничестве Каддафи россиян судят в Триполи

суд над российскими гражданами — Владимиром Долговым и Александром Шадровым, обвиняемыми в Ливии в пособничестве режиму Каддафи. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

Ранее планировалось, что оно пройдет 1 мая, однако, в связи с праздником, его решили перенести, уточняет Русская служба новостей.

27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном "Какаа" были задержаны российские граждане, которые работали в Ливии по контракту с компанией по обслуживанию нефтедобывающего оборудования. Ливийская сторона заявляет, что они обслуживали боевую технику, которая использовалась Каддафи для "уничтожения ливийского народа", отметил Маргелов. Вместе с россиянами были задержаны несколько граждан Украины и Белоруссии. Всего батальон задержал 25 человек.

3 сентября благодаря усилиям российского посольства в Триполи эту группу лиц освободили, однако 6 сентября они были вновь задержаны для расследования их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для сил бывшего ливийского лидера.

Читайте также: Российских туристов могут казнить в Индонезии

Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки добавил, что российское посольство в Ливии прилагает все усилия для того, чтобы российские граждане были освобождены, передают Вести.ру. "У России при всех режимах был только один друг в Ливии — это ливийский народ. Мы никогда против него не воевали", — подчеркнул Маргелов.

Обсудить