Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата в Москве горит уже 45 лет

Главному символу великой Победы исполнилось 45 лет

Сегодня исполняется 45 лет Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду близ Кремлевской стены.

Прах неизвестного солдата, покоившегося в одной из братских могил Московской области, был торжественно перезахоронен здесь в 1966 году. В следующем году ко Дню Победы на этом месте был открыт мемориальный комплекс "Могила Неизвестного солдата", рассказывают Вести.ру.

7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который эстафетой доставили в Москву. На всем пути от Ленинграда до Москвы стоял живой людской коридор — люди чтили память павших. Ранним утром 8 мая кортеж прибыл в Москву. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза Алексей Маресьев, а зажигал Вечный огонь генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. С тех пор Вечный огонь стал центром новой традиции: сюда, к Кремлевской стене, приходят российские политики, иностранные делегации, ветераны и их потомки, новобрачные, чтобы поклониться Неизвестному герою.

Читайте также: Красную площадь закроют в майские праздники

Вечный огонь за 45 лет ни разу не затухал. Только в 2009 году впервые с воинскими почестями его перенесли на Поклонную гору на время создания в Александровском саду Общенационального мемориала воинской славы.

В День защитника Отечества, 23 февраля 2010 года, Вечный огонь вернули к Кремлевской стене. А 8 мая Общенациональный мемориал воинской славы в присутствии президентов России, Белоруссии и Украины был торжественно открыт после реконструкции. В нем появился новый элемент — Стела в честь городов воинской славы.

Читайте также: Можайск и Малоярославец стали Городами воинской славы

На днях, перед очередной годовщиной Победы, сотрудники Мосгаза провели профилактику Вечного огня и поменяли горелки; чтобы пламя не погасло во время работ, его переносили на специальную временную горелку, сообщал "ТВ Центр". Это работа повышенной сложности, и к ней допустили самых опытных специалистов, среди которых есть и ветераны Великой отечественной войны, добавляет Первый канал.

Обсудить