Призывникам, задержанным на акциях протеста, вручат повестки

В городском военном комиссариате Москвы подтвердили, что призывникам, задержанным на акциях протеста и уклоняющимся от призыва на военную службу, будут вручены повестки.

"Действительно, такое мероприятие проводится. В настоящее время во всех отделах внутренних дел Москвы находятся специальные уполномоченные - сотрудники райвоенкоматов, которые будут вручать повестки для явки в военкомат юношам, задержанным правоохранительными органами за различные правонарушения в период с 6 по 9 мая", - цитирует агентство "Интерфакс" помощника московского военкома Валерия Астанина.

По его словам, "речь не идет о наборе и отправке призывников в войска". "Пока им будут вручены только повестки, а в военкомате с ними разберутся, что делать дальше", - сказал Астанин.

В воскресенье в Москве проходит так называемый "Марш миллионов". В акции принимают участие несколько тысяч человек. Организаторы подавали заявку на пять тысяч участников.

Полиция перед началом акции задержала двух человек с бейджиками организаторов, которые пытались пронести палатки в мусорных бачках. Также изъяты несколько дымовых шашек.