Ученые побросали продукты на пол, чтобы проверить правило трех секунд

Ученые измерили вред упавшего бутерброда

Ученые из Манчестерского университета проверили бытующее мнение, что еду с пола нельзя есть. Для этого они провели эксперимент, в ходе которого бросали различные продукты на грязный пол, оставляли их лежать там в течение нескольких секунд, а затем замеряли степень загрязненности.

Для любителей печенья есть хорошая новость: упавшее на пол лакомство осталось самым чистым из всех задействованных в эксперименте продуктов. Ученые объяснили этот факт низким содержанием воды в печенье, передает InoPressa.

Читайте также: Интересное за неделю: опьяняющий спрей и рекорд на унитазе

К еде с высоким содержанием соли и сахара - а во время исследования ее роли выполняли ветчина и варенье - прилипло меньше всего микробов. Даже пролежав на полу 10 секунд, они оказались вполне безопасны для употребления в пищу, сообщают Вести.ру. А вот самыми грязными были признаны сухофрукты и сваренные макароны. С каждой секундой, проведенной на полу, микробов и грибов на этих продуктов все прибывало и прибывало.

Читайте также: Бег трусцой прибавляет 6 лет жизни

Кстати, ранее ученые провели эксперимент, целью которого было определить самое грязное место в квартире. Ожидалось, что им окажется туалет, однако на сиденье унитаза нашли микробов в 200 раз меньше, чем... на кухонной разделочной доске. Второе место по загрязненности заняла телефонная трубка, рассказывают Дни.ру.

Так что, несмотря на то что не все продукты загрязняются за несколько секунд пребывания на полу, все же стоит быть аккуратнее и почаще делать уборку.

Обсудить