Данилин: Отставки символизируют серьезное обновление

Последние перестановки в губернаторском корпусе, осуществленные президентом Дмитрием Медведевым, принесли некоторые сюрпризы, считает политолог Павел Данилин. В интервью "Правде.Ру" эксперт признался:

"Главной сенсацией стало то, что в списке кандидатов от "Единой Росси" по Ленинградской области не оказалось Зубкова. А в целом мне кажется, что все отставки символизируют серьезное обновление губернаторского корпуса, в частности отставка губернатора Ленобласти - это давно ожидаемое событие, поскольку Сердюков, при всем его позитиве, слишком долго находился у регионального руля".

"По Ставропольскому краю ситуация достаточно простая, губернатор к сожалению категорически не смог найти общего языка с Хлопониным, полпредом президента Северо-кавказского федерального округа. Поэтому отставка главы региона была предрешенной - это событие во многом спровоцировали большие проблемы в межэлитных отношениях", - комментирует рокировку политолог.

"Что касается Ярославской области, то Дмитрий Медведев неоднократно объяснял причины своих действий. Они кроются прежде всего в том, что вопреки праймериз ЕР, Вахруков выбрал в качестве кандидата на пост мэра Ярославля человека, который не пользовался поддержкой ни в обществе, ни в партии. В результате это привело к чудовищному поражению кандидата от власти и показало низкий уровень поддержки гражданами действующего губернатора, после чего тот и был отправлен в отставку", - объяснил мотивацию Павел Данилин.

"Ну, и по Пермскому краю... Конечно Чиркунов - успешный губернатор, он неплохо работал, но всем когда-нибудь пора уходить и сменяться. Свои полномочия Чиркунов осуществлял достаточно успешно, но поскольку он понимает необходимость перемен, то решил уступить дорогу новым людям", - констатировал эксперт.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *