Интересное за неделю: опьяняющий спрей и рекорд на унитазе

На этой неделе произошло немало интересного. Ученые изобрели опьяняющий спрей. Канадка установила рекорд верхом на унитазе. Пользователи Facebook поделятся органами. А американскому великану сошьют обувь 58-го размера. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Французские ученые изобрели аэрозольный спрей, позволяющий ощутить опьянение на несколько мгновений. Изобретение под названием "WA|HH Quantum Sensations" было представлено на суд публики на этой неделе в Париже. "Эффект от "спрея будущего" сопоставим с действием алкоголя, но при этом потребитель избавлен от похмелья и других негативных последствий", - отметил автор изобретения дизайнер Филипп Старк в беседе с журналистами. Через некоторое время после использования признаки опьянения исчезают и не поддаются обнаружению с помощью тестов на наличие спиртного, добавил соавтор разработки ученый Дэвид Эдвардс. Так что чудо-спрей может стать находкой для истосковавшихся по алкоголю автолюбителей.

Экс-чемпионка Канады по мотокроссу Джолин Ван Вьюгт специально прилетела в Сидней, чтобы побить предыдущий мировой рекорд по скорости передвижения на унитазе с мотором. Спортсменка пронеслась по стадиону в Сиднее на оборудованном двигателем унитазе со скоростью 75 километров в час. Предыдущий рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннесса, составлял 68 километров в час. Новое достижение 31-летней экстремалки зафиксировали местные полицейские. 

Необычным талантом может похвастаться слониха по кличке Шанти, обитающая в американском зоопарке. Животное просто обожает играть на губной гармошке. Одно выступление 36-летней индийской слонихи может длиться несколько минут. Причем одаренная обитательница зоопарка всегда усиливает финал композиции, переходящий в крещендо. Судя по всему, Шанти вообще любит немного "пошуметь". Она частенько хлопает ушами или топает по попадающимся под ногу предметам. 

Основатель крупнейшей в мире соцсети Facebook Марк Цукерберг намерен помочь в решении проблемы нехватки донорских органов. Пользователи смогут указывать на своих страничках, что они хотят стать донорами. К созданию такого сервиса Цукерберга подтолкнула дружба со Стивом Джобсом, которому за 2 года до смерти была пересажена печень.  "Мы хотим сделать все крайне просто. Вы указываете штат или страну, в которой живете, а мы можем помочь отослать вас к официальным регистрационным структурам. Мы полагаем, что люди могут помочь распространить информацию о нехватке донорских органов. И мы в значительной степени можем поучаствовать в том, чтобы покончить с этим кризисом", - цитирует Цукерберга "Газета.Ру".

Суд штата Квинсленд в Австралии оштрафовал двоих туристов, укравших пингвина по кличке Дирк, на тысячу австралийских долларов (1030 долларов США) каждого. После пляжной вечеринки, на которой 21-летний Рис Оуэн Джоунс и 20-летний Кери Мьюлс из Великобритании выпили полтора литра водки, ночью проникли в зоологический парк "Морской мир" в Брисбене. Искупались с дельфинами, юноши отправились в отель, прихватив с собой пингвина. Осознав утром всю нелепость совершенного поступка, приятели решили срочно избавиться от птицы. 

В Сагамихаре, к западу от Токио домашний попугайчик, который улетел от своей хозяйки и потерялся, вернулся домой после того как сообщил полицейским свой домашний адрес. Птица улетела ранним утром в воскресенье, 29 апреля, и вернулась в среду, 2 мая. Изумленные копы отправились с попугаем по названному им адресу. Там проживает 64-летняя японка, которая действительно оказалась хозяйкой потерявшейся птицы. В беседе с полицией женщина рассказала, что приобрела попугая в зоомагазине 2 года назад и за это время ее питомец уже успел совершить один побег. Когда он вернулся домой, хозяйка решила научить его произносить домашний адрес, чтобы в случае повторного побега он мог бы сообщить его полиции. 

Житель Австралии 97-летний Алан Стюарт закрепил за собой титул самого пожилого выпускника вуза. Сегодня он получает степень магистра по медицине в университете SCU в штате Новый Южный Уэльс. Стюарт, который проживает в городе Лисмор, удерживает необычный титул самого пожилого выпускника вуза на протяжении пяти лет. В 2006-ом старичок попал в Книгу рекордов Гиннесса после получения юридической степени. По словам лектора университета SCU Сони Брауни, в основном ее 97-летний студент получал образование заочно, ведя переписку через интернет.

Популярный американский производитель спортивной одежды создаст обувь для самого высокого жителя США - 29-летнего иммигранта из Украины Игоря Вовкивинского, чей рост составляет 2 метра 34 сантиметра. Великан из города Миннеаполис американского штата Миннесота накануне лично посетил штаб-квартиру компании. Специалисты произвели замеры ног Вовкивинского, чтобы затем изготовить ему подходящую обувь. По его собственному мнению, подошли бы ботинки 54-58 размера.

Легендарная американская актриса Мэрилин Монро контактировала с советскими секретными службами, а с одним из сотрудников КГБ у нее сложились близкие отношения. У блондинки даже имелось кодовое имя - "Маша". Об этом утверждается в документальном фильме бывшей сотрудницы КГБ Людмилы Темновой "Монро в стране Достоевского", который был показан в России в конце прошлого года, а на Западе выходит только сейчас". 

1 час 45 минут провел в работающей стиральной машине котенок из города Йоханнесбург в ЮАР. Вместе с одеялом он оказался в ней перед уходом своей хозяйки за покупками. Владелица котенка Карин Беннетт заметила пропажу только после возвращения домой. Когда стирка закончилась и Карин подошла к стиральной машине, она обнаружила питомца за круглой стеклянной дверцей. "Ветеринар сказал мне, что она потеряла семь из девяти своих жизней... Теперь я могу видеть и забавную сторону в этой истории, но вы можете себе представить мой шок", - делится своими переживаниями Беннетт.