Япония глушит последний атомный реактор в стране

Японцы отключают последний ядерный реактор

Сегодня, 5 мая, Япония отключила последний атомный реактор в стране. Последний действующий в стране реактор АЭС "Томари" в префектуре Хоккайдо будет остановлен для проверки примерно на 70 дней, сообщает BBC.

После этого Япония останется без электричества, вырабатываемого атомными электростанциями.

Страна отказывается от этого вида энергетики после аварии на АЭС "Фукусима" год назад. Тогда в результате землетрясения и цунами вышли из строя и были разрушены несколько энергоблоков. Территория вокруг станции подверглась радиоактивному загрязнению, напоминает "Эхо Москвы".

Читайте также: Японцы остались с одним ядерным реактором

До прошлогодней аварии на станции "Фукусима" Япония получала от АЭС около 30% потребляемой в стране электроэнергии. Но с тех пор для проведения проверок было заглушено свыше 50 атомных реакторов. По окончании проверок местные власти отказывались дать согласие на возобновление их работы.

Как уточняет Утро.Ru, из-за отказа от атомной энергии в Японии введен режим экономии электроэнергии. Власти уже предупредили жителей некоторых областей, в частности, городов Токио и Осаки, что в ближайшие месяцы готовятся веерные отключения электричества.

Чтобы покрыть возникший дефицит электроэнергии, японские власти повысили до рекордного уровня импорт сжиженного природного газа, рассказывает Русская служба BBC. Однако получаемая на нем электроэнергия выходит заметно дороже, что может плохо сказаться на производстве товаров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить